Омолаживающий массаж лица

Никто не хочет стареть, а уж женщины стараются оттянуть это время как можно дальше. В ход идут все известные и не очень способы – крема, скрабы, правильное питание, маски и всякие дорогостоящие процедуры, вплоть до хирургического вмешательства. Только вот кидаются дамы решать эту проблему, когда уже морщины начинают виднеться по всему лицу, а шею приходится прикрывать шарфами и платками – это неправильно.

Классический омолаживающий массаж

Итак, попробуем омолаживающий массаж – пожалуй, самый эффективный способ избежать раннего старения. Не надо идти в салон красоты и отдавать бешеные деньги за несколько сеансов. Самостоятельно научиться делать такую процедуру вполне возможно, а лицу абсолютно все равно, кто его массажирует.

  • Положить по четыре пальца левой и правой руки на область уголков губ, двигаться спиралькой к внешнему уголку глаза и обратно, затем – по направлению к мочке уха и назад;
  • Теперь эти же движения делаем на лбу: круговыми направляющими передвигаем пальцы от середины лба к виску и обратно;
  • Поглаживаем с нажимом все лицо – движение снизу вверх;
  • Теперь пальцами сильно растираем кожу – можно любые фигуры рисовать, главное придерживаться направления снизу вверх;
  • Закройте уши ладонями и послушайте, как «шумит море», через минутку немного потрите уши, а пальчиками щипайте мочки (словно вы делаете точечный массаж)– так вы не только подтяните кожу лица, но и настроите организм на отдых;
  • Теперь пришло время пальчикового дождя – пройдитесь по всей коже, не забывайте о висках, о шее и о заушном пространстве. Эффект омоложения должен коснуться всех участков лица, шеи и даже зоны декольте.

Описанный алгоритм считается классическим и никаких премудростей не требуется. Просто регулярно выполняйте процедуру – эффект гарантирован!

Основные правила выполнения

При всей простоте, классический омолаживающий массаж лица имеет и некоторые тонкости:

  • Перед массажем необходимо очистить лицо – умыться или протереть его лосьоном;
  • Волосы лучше убрать с лица – например, заколоть сзади;
  • Массаж такой лучше делать в одиночестве и перед зеркалом – ничто не отвлекает и все прекрасно видно;
  • Наилучшее время для этой процедуры – вечер, перед сном;
  • Все движения должны быть строго снизу вверх;
  • При проведении массажа для омоложения, не забывайте делать сильные нажатия с протягиванием кожи (как бы разглаживая ее) по направлению от крыльев носа вниз, вокруг губ и глаз – так борются с мимическими морщинами.

Ну вот, в принципе, и все. Омолаживающий массаж лица можно начинать делать после 30 лет и, самое важное, надо придерживаться регулярности. Процесс омоложения долгий и лучше начинать его в виде профилактики.


Японский массаж лица

Самые «продвинутые» в плане красоты и молодости женщины живут на востоке, особенно выделяется на общем фоне Япония. Уж они-то в плане омоложения разработали столько действенных методик, что остается только пользоваться этими знаниями и наслаждаться эффектом. Шикарно «работает» техника воздействия на активные точки, в процессе которой массаж лица становится просто «палочкой-выручалочкой»:

  • Теплыми руками тщательно (с приложением усилий) разотрите лицо – кожа должна покраснеть;
  • Положите ладони на уши, пальцы на затылок и проведите 36 ударов пальцами по коже головы;
  • Не меняя положения рук, начинайте воздействовать на активную точку, находящуюся чуть ниже мочки ушей – ровно 36 надавливаний указательным или большим пальцем;
  • Положите указательный палец между бровями, а средний и большой — на внутренние уголки глаз. Мягко массируем по спирали, повторить 36 «прикладываний». Делается это одной рукой;
  • Основания ладони положите на виски, а пальцы – на голову, и просто делайте различные движения (круговые, постукивания, поглаживания).

Японский массаж не требует строгих знаний, но вот экспериментировать и жать на все точки подряд тоже не следует. Если делать все по пунктам и строго придерживаясь алгоритма, то вы не только подтяните кожу лица, укрепите мышцы, но и будете стимулировать кожу головы на ее омоложение – волосы не будут выпадать. Вообще надо отметить, что процесс омоложения в Японии считается комплексным: необходимо и физкультурой заниматься, и питаться разумно, и уделять время на развлечения, и применять природные средства для питания кожи лица и шеи.


Главное – желание!

Какой бы вариант вы ни выбрали – классический массаж или японский, травы или крема, скрабы или комплексные действия, помните, что самое главное – это постоянство. Только регулярные действия могут помочь добиться нужного эффекта и сдержать натиск времен. Варианты: «сегодня не буду», « я устала» и «начну потом» не должны быть определяющими — так ничего не получится. Только постоянный уход за кожей лица и шеи, применение всевозможных средств, ежедневный массаж и урегулирование питания поможет вам выглядеть настоящей королевой всегда и в любом возрасте.

Процесс омоложения должен касаться всего организма, поэтому займитесь физкультурой – даже простые прогулки на свежем воздухе (только ежедневные) могут произвести потрясающий эффект! А уж если вы будете совершать пробежки, посетите тренажерный зал или запишетесь на уроки восточного танца (ну или просто выучите танго) – тут все получится быстро и естественно. И потом, ведь позитив и прекрасное настроение, улыбка и просто активная жизнь способны творить настоящие чудеса – убедитесь сами!

Но если вы вечером, после снятия макияжа, добавите к этим процедурам еще и омолаживающий самомассаж лица, то ваша кожа будет всегда великолепно выглядеть и находиться в хорошем тонусе.

Начинать делать самомассаж лица можно с 25 лет для профилактики преждевременных морщин. Если у вас уже есть морщины, то совсем избавиться от глубоких морщин вам не удастся, но предотвратить появление новых и разгладить мелкие морщины, зная технику его выполнения, можно. Массаж лица лучше всего проводить вечером, в одно и тоже время, предварительно сняв макияж и его продолжительность не должна быть больше 3-5 минут.

А чтобы пальцы лучше скользили и не растягивали кожу, необходимо применение жирного крема или масла. Выбирать это следует исходя из своего типа кожи лица.

Если у вас сухая кожа, используйте масло – оливковое, льняное, а еще лучше из зародышей пшеницы. Особенно хорошо использовать масло для самомассажа лица зимой. Если кожа у вас нормальная — подойдет обычный ночной крем с экстрактами растений. Некоторые крема скатываются в комочки, тогда нужно подобрать другой более жирный крем или перейти на масло. Если кожа у вас жирная, то можно взять тальк или детскую присыпку, так как средства, содержащие жиры, в вашем случае могут спровоцировать раздражение и появление прыщиков.

Нужно сесть перед зеркалом, постараться максимально расслабиться, волосы со лба убрать под обруч или заколоть заколкой. Массаж делается по линиям наименьшего растяжения — по массажным линиям ( см. рисунок). Приемы косметического массажа – поглаживание, растирания, нажимы, при этом пальцы должны скользить, не смещая кожу. Движения должны быть ритмичными с малыми интервалами — для усиления кровообращения.

  1. Поглаживания. Поглаживание подушечками пальцев по массажным линиям лица – от нижней точки середины подбородка по контуру лица и кончая под  мочкой уха; от углов рта к мочке уха; от крыльев носа по скуловой кости к верхнему краю уха; от середины лба к вискам. Затем поглаживание шеи всей ладонью по направлению от ключиц к подбородку по 8-10 раз.
  2. Очки. Поглаживания средним и безымянным пальцами — по верхнему веку от внутреннего угла глаза к наружному, по нижнему – наоборот. Выполнить по 3 раза.
  3. Восьмерки. Внешний угол глаза, в котором образуются мелкие морщинки – «гусиные лапки» массируем средним и безымянным пальцами как бы рисуя восьмерку. Выполнить по 10 раз.
  4. Спиралевидные растирания. После легких и нежных поглаживаний начинаем разминания спиралевидными движениями: область между бровями снизу вверх до середины лба – на длину морщины, которая часто образуется, когда мы хмурим брови. Затем спиралевидные растирания от середины лба к вискам. Затем, так же как и на первом этапе поглаживаний, но только уже спиралевидные растирания — от середины подбородка  к мочке уха; от углов рта к козелку уха; от крыльев носа по скуловой кости к верхнему краю уха; от середины лба к вискам. Выполнить по 5 раз.
  5. Нажимы. Нажимы подушечками среднего и указательного пальцев в областях, где в первую очередь образуются морщины – на «складках скорби», на переносице, под глазами. А для снятия отечности с глаз — нажимы подушечками среднего и указательного пальцев на верхний край глазной орбиты начиная от внутреннего угла глаза к наружному. По 3 раза.
  6. Стаккато( или игра на рояле) – легкие похлопывания подушечками пальцев каждой руки, как бы взбивая кожу,  по массажным линиям от центра лица и обратно. По 5-7 раз. Затем интенсивные похлопывания в области подбородка тыльной стороной кистей рук от середины подбородка по линии контура к ушам, это избавит вас от двойного подбородка. По 5-10 раз.

    После омолаживающего самомассажа лица и гимнастики для лица и глаз, полезно сделать маску для лица, когда мышцы уже достаточно разогреты и поэтому эффект от нее будет сильнее.

    Для жирной кожи подойдет подсушивающая маска из глины, либо дезинфицирующая, либо питательная. Например, можно сделать такую питательную маску: 1 желток яйца смешать с 1 столовой ложкой лимонного или клюквенного сока и 1-2 чайными ложками сметаны, все хорошо перемешать и нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть теплой водой, протереть кожу лица тоником и нанести ночной крем.

    Для сухой и нормальной кожи маску можно заменить таким компрессом: разогрейте на водяной бане то же масло, которым вы делали массаж, до приятной температуры, смочите им хлопчатобумажную салфетку и приложите ее к лицу на 10 минут. Затем промокните остатки масла чистой бумажной салфеткой.

    И напоследок Твоя Iзюминка хочет  предупредить, когда нельзя делать самомассаж лица:

  • если есть воспалительные процессы на коже лица.
  • раздражение и повреждение кожи.
  • различные заболевания кожи в том числе угри.
  • выраженные капиллярные сосуды на коже лица.
  • при солнечных ожогах

    Какие методики можно освоить самостоятельно?

    Начнем с классического массажа, который часто называют традиционным, а также косметическим и лимфодренажным. При желании, конечно, можно отыскать незначительные отличия между означенными выше методиками, но по сути своей все они являются лишь незначительными вариациями на тему одной и той же процедуры.

    Помогут освоить традиционный омолаживающий массаж лица видео уроки, коих в свободном доступе великое множество, а для пущей уверенности в правильности выполнения процедуры мы дадим некоторые рекомендации, касающиеся ее выполнения.

    Начинать омолаживающий массаж лица следует с очищения кожных покровов, демакияжа и легкого скраба. Далее наносим на кожу массажную основу (чаще всего масляную) и начинаем массаж с легких поглаживающих движений. Постепенно усиливаем интенсивность воздействия, добавляем растирающие и разминающие приемы, однако, при этом следим за тем, чтобы не было боли.


    Следующий принципиальный момент — направление массажных движений. Все приемы классического массажа выполняются строго по массажным линиям, а направление движений совпадает с движением лимфы. Все зоны мы массируем от центра к периферии, а область вокруг глаз от внутреннего угла кнаружи на верхнем веке, а на нижнем — наоборот.

    Ничего сложного в выполнении этой процедуры нет, освоить ее можно за пятнадцать минут. Направление всех массажных линий вы можете изучить на схемах, а интенсивность воздействия постепенно научитесь дозировать опытным путем.

    Массаж Асахи — омолаживающий массаж лица, который отличается куда большей агрессивностью воздействия, но при этом его также можно делать самостоятельно.

    Подготовительная часть при массаже Асахи мало отличается от ранее изложенной — тот же демакияж, очищение кожи и масляная основа. Далее выполняем несколько подготавливающих поглаживающих движений, после чего переходим к основной процедуре.

    Массаж этот состоит из двенадцати приемов, каждый из который выполняется с очень сильным давлением на кожу, мышцы и даже глубокие костные структуры. Именно по этой причине данный вид массажа еще называют остеопатическим. Каждое массажное движение заканчивается специальным «завершающим» приемом.

    Предложенные виды самомассажа кардинально отличаются по глубине воздействия и, соответственно, по эффектам. От традиционного, лимфодренажного массажа не стоит ждать выраженного лифтинг-эффекта. Его задача — улучшить кровообращение кожи лица, ускорить венозный отток и отток лимфатической жидкости, стимулировать трофические процессы. Соответственно, и результатом будет улучшение цвета кожи, уменьшение отечности в проблемных зонах, оздоровление и общее омоложение.

    Японский омолаживающий массаж лица действует на более глубокие структуры, а, значит, позволяет ожидать и куда более выраженного эффекта. Отзывы и рекомендации апологетов данной методики обещают безоперационную подтяжку, улучшение овала лица, предотвращение провисания уголков глаз и рта, уменьшение выраженности носогубных складок. Какого эффекта достигнете вы? Это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и правильности выполнения приемов массажа.

    Профессиональный массаж

    Студии красоты готовы предложить вам профессиональный омолаживающий массаж лица. Сегодня большой популярностью пользуется скульптурный массаж, который вобрал в себя элементы остеопатического, точечного массажа и других методик.

    Успел хорошо себя зарекомендовать испанский массаж, в приемах которого присутствуют элементы хиропрактики, мануальной терапии и кинезиологии. Разумеется, многое хиромассаж позаимствовал и у восточных массажных практик. Также в салонах красоты стоит обратить внимание на массаж Жаке.

    Какой бы омолаживающий массаж лица вы не выбрали, помните — залогом успеха работы с «формой» является одновременная коррекция «содержания». Научитесь отдыхать, расслабляться, баловать себя маленькими радостями и легко смотреть на жизнь. Меньше работайте, больше времени проводите с семьей и позитивными людьми, ибо положительные эмоции — это лучшее лекарство для нашего тела, помогает оно и в борьбе с возрастными изменениями!

Комментарии закрыты.

Свежие записи
Архивы